Как ставить цели - 9 правил

1. Зачем нужно ставить цели? Все сталкивались с тем случаем, когда при мысли о еде у вас выделялась слюна, - это происходило за счет поступления импульсов от мозга к железам, отвечающих за выработку слюны. Также и в постановке целей, когда мы думаем о планах происходит физико-химическая реакция с выработкой гормонов, отвечающих за улучшение наших умственных и физических способностей. Доказательством такого утверждения служат многочисленные факты о появлениях сверх-способностей у людей, которые находились в экстренной ситуации — например, когда человек убегал от злой собаки, то перепрыгнул забор, хотя в повседневной ситуации он не смог бы его преодолеть . Ставьте цели и у вас будут выделяться гормоны, помогающих достижению ваших планов, в итоге вы быстрее добьетесь желаемого.

2. Цель должна быть достижима. Достижима именно для вас, а не для кого-то другого, т. е. вы верите, что сможете. Если веры не будет, то ваша бессознательная область станет препятствовать реализации ваших планов, т. к. наш организм стремится к наименьшим затратам энергии, а неверие воспринимается как пустая затея.

3. Не ставьте простые цели. Простые задачи не мотивируют нас так сильно, как более сложные, но в то же время вы должны верить, что у Вас получится, т. к. от слишком сложных целей будут опускаться руки и о прогрессе можно будет забыть.

4. Должны быть благие цели. Мотивация — это ключевой фактор в достижении результата. Нет мотивации — нет достижений. Ни одна материальная ценность: машина, квартира, яхта, самолет не даст вам столько мотивации, сколько ощущение своей пользы для других людей — больных, бездомных, в сложной жизненной ситуации и т. д. Когда среди ваших целей есть благие, направленные на помощь другим людям, то у Вас становится больше сил для реализации собственных желаний. Ко всему прочему, счастье человеку доставляет его полезность на этом свете для других, а не приобретение материальных ценностей.

5. Цель должна быть конкретной. Когда есть конкретика, то это помогает лучше сконцентрировать все свои усилия на основной задаче и Вы меньше времени тратите на малозначимые действия. Конкретность усиливает вашу мотивацию и интерес к достижению подобно тому, как нам больше хочется выиграть в настольной игре, когда мы играем на счет, а не просто так. Вы начинаете соревноваться с самим собой и побеждаете быстрее, когда цели конкретны, например, «похудеть на 10 кг за год» значительно лучше цели: «сбросить вес».

6. Ставьте сроки. Цели без срока это мечты, которые исполняются значительно реже. Поставленные сроки стимулируют нас подобно тому, как мы начинаем быстрее собираться, когда начинаем опаздывать. Поставленные сроки дисциплинируют нас т. к. вы понимаете, что если не сделаете часть работы сейчас, то в другие дни нагрузка возрастет. Если вы не успели к установленному сроку или изменились обстоятельства, то меняйте срок.

7. Регулярно повторяйте свои цели. Чем больше времени проходит с момента постановки целей, тем сильнее мы их забываем. Мы намного активнее действуем, когда наши цели хорошо закреплены в нашей бессознательной памяти. Когда вы идете, едите на велосипеде или просто ставите еду греться, то не задумываетесь над своими действиями т. к. они находятся в бессознательной памяти. Также и с целями, нужно, чтобы они закрепились у вас на уровне рефлексов, тогда все ежедневные действия в жизни будут изменяться для достижения запланированных результатов. Чтобы закрепить цели в бессознательной памяти — регулярно повторяйте их, прочитывайте листок, где они записаны каждое утро.

8. Установите цели на видное место. Напишите цели на листочек, сделайте визуальное оформление — добавьте тематичные картинки и расположите их на видное место, где вы находитесь в состоянии покоя, чтобы вы чаще вспоминали о своих планах и эффективнее действовали. Проходные места вроде коридора или двери не подойдут, т. к. там ваш взгляд не останавливается и толку от таблички будет мало. Через несколько дней рекомендуется перевешивать листок с целями, т. к. со временем вы к нему привыкаете и перестаете обращать внимание.

9. Избегайте негативных целей. Обида, злость, страх, гнев — все эти чувства действуют отрицательно и цели в которых они содержаться прежде всего притягивают подобную ситуацию именно к вам. Врачи онкологи давно заметили, что те люди, которые боятся заболеть раком, часто и заканчивают жизни от этой болезни. Негативные мысли программируют вас на негативный исход. Поэтому избегайте ставить цели, которые могут нанести вред другим людям.

P.S. Если у вас есть сложности или вопросы по прочитанной статье, а также по темам: Психология(вредные привычки, переживания и др.), продажи, бизнес, тайм-менеджмент и др. задавайте их мне, постараюсь помочь. Еще возможна консультация по skype.

P.P.S. Также вы можете пройти online тренинг «Как получить 1 час дополнительного времени». Пишите комментарии, ваши дополнения ;)

Подписывайтесь по email
Добавляйтесь
Смотрите
С уважением, Марков Александр

Ваши комментарии

Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш комментарий *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.


Подписывайтесь, доб-тесь в друзья
 

Личная эфф-ность
Психология
Православие
Прочее
Автор



Мои книги








ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
НА YOUTUBE

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ
ВКОНТАКТЕ


Студия Webdeco — продвижение сайта по России © 2024 Марков Александр. Все права защищены. Копирование любых материалов разрешается и поощряется, но только с указанием ссылки на данный сайт.
X Закрыть

Хотите стать счастливым(ой)?