Зачем нужно ставить сроки к задачам

У всех есть свои мечты - построить дом, купить машину, найти себе вторую половинку и т. д. Но об этом мечтают все, но только немногие достигают. В чем же дело? Как можно ускорить достижение мечты?

Об этом и пойдет речь в данном материале. Начнем с простого, знаете ли вы чем мечта отличается от цели? Большинство людей мечтают, вместо того, чтобы ставить цели, поэтому и мечты не сбываются. Ну так чем же отличается мечта от цели или может быть, это одно и то же?

Цель - это мечта у которой есть срок исполнения. Чувствуете разницу? Если у вашей цели нет конкретного срока исполнения, то это не цель, а мечта и добьетесь вы ее значительно медленней чем той же мечты, но с установленным временем.

Итак, у каждой цели должен быть срок, а сейчас давайте попробуем разобраться, как это помогает добиваться желаемого быстрее, как работает этот механизм.

1) Сроки стимулируют

Все мы в своей жизни опаздываем. Вспомните момент жизни, когда вы опаздывали на работу, учебу. К примеру:

а) Утром, за час до выхода на работу зазвенел будильник, вам не хочется вставать с постели, появляются мысли еще немного поспать, ведь до выхода целый час и переведя будильник вы откладываете подъем. Через еще 25 мин. вы встали с постели, не спеша потягиваетесь и также расслабленно умываетесь, ведь до выхода целых 30 мин.

Выйдя из ванной вы обнаружили, что до выхода 15 мин., нужно поторапливаться. Ускорив свой темп, Вы идете на кухню, ставите еду греться и ускорено собираетесь на работу т. к. время поджимает. Вроде бы должны успеть собраться и поесть за 15 мин., но нет, как бы вы не старались, выходите Вы с опозданием и приходится идти в ускоренном темпе, больше похожем на спортивную ходьбу и если постараетесь, то успеете вовремя. У всех ведь такое было? Непрада ли?

б) А теперь рассмотрим ту же ситуацию, но когда у вас свободный график на работе, т. е. во сколько хочешь, во столько и приходишь на работу. Утром перед работой за час до выхода зазвенел будильник, вам не хочется вставать, появляются мысли вот бы еще поспать чуток, ведь на работу не нужно спешить и отключив будильник вы откладываете подъем. Через час вы просыпаетесь, потому что дольше просто тяжело спать, встали с постели, не спеша идете умываетесь, спешить никуда не нужно.

Через 20 мин. Вы привели себя в порядок, дальше идете есть. Пока еда греется, вы смотрите телевизор, на все про все, вместе с едой у вас ушло 25 мин. Теперь вы собираетесь к выходу, одеваетесь, спустя 15 мин вы готовы, но вдруг вспомнили, вчера не досмотрели интересный видеоролик, что же почему бы и нет, ведь вы все равно не спешите. Ролик за роликом и вы выходите, спустя 20 мин.

Подведем итог:

- в первом случае с момента, как прозвонил будильник вы вышли через 1 час 10 мин.

- во втором случае вы вышли через 2 часа 20 мин.

Кажется, что такая разница невозможна, но как оказывается, если подсчитать, то получается именно такая цифра, т.е. время сбора перед выходом увеличилось в 2 раза. И этот расчет исходил из того, что вам необходимо придти на работу в этот день. А если бы вы работали на результат и сами бы выбирали сколько раз в месяц вам ходить на работу? Тогда время сбора увеличилось бы еще больше.

Подобно этому примеру дело обстоит и с целями, если мы не ставим четкие сроки, то время достижения цели может быть даже длиннее всей нашей жизни.

Все мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда намеченные планы без срока так и лежат в списке самых дальних дел, а задачи, которые нужно сдать в срок выполняются гораздо чаще. Если вас на работе попросят подготовиться к встрече, которая будет на следующей неделе Вы, скорее всего, подготовитесь. А если вас попросят подготовиться к встрече, которая когда-то должна состояться, но неизвестно когда, то вряд ли вы даже будете думать о подготовке. Поэтому важно устанавливать сроки ко всем жизненным целям, иначе ваши шансы резко падают.

Сроки дают нам стимул, своего рода пинок для ускорения. Поставив сроки, мы чаще думаем о целях, а чем больше думаем тем легче приступить к выполнению своих намеченных планов и мы чаще и приступаем к делу. Обязательно ставьте сроки и ваши цели будут реализовываться быстрее.

2) Сроки дисциплинируют, помогают нам не срываться

Бывает часто, что хочется выпить, посмотреть телевизор или зависнуть в интернете подольше, но когда у нас есть срочное дело, то оно вытаскивает нас из трясины дивано-телевизорного образа жизни. Если сроки не установлены, при малейших изменения в нашей жизни, мы срываемся и перестаем идти по исполнению своей мечты. Например, случились неприятности на работе, а мы вместо того, чтобы идти по намеченному плану, решили побольше отдохнуть и вот таким образом, достижение мечты отодвинулось еще на один день.

Когда у вашей мечты есть сроки, то это дисциплинирует нас. Вы уже понимаете, что если сегодня упустите момент, то в другие дни будет тяжелее, поэтому дисциплина растет и цели быстрее исполняются, когда установлены сроки.

Что делать, когда сроки срываются

У всех в жизни были случаи, когда мы куда-то опаздывали, не успевали сделать свою работу или выполнить данные обещания в срок. Что делать в этом случае, когда срок подошел к концу? Ответить на этот вопрос очень просто, для этого достаточно вспомнить ситуацию, когда вы опоздали на поезд или самолет. Что вы сделаете при опоздании, когда поезд уехал или самолет улетел? Купите новый билет, если для вас еще это будет актуально. Также и с просроченными задачами, если вы не успели, - просто установите новый срок, в том случае, когда задача для вас еще актуальна. Один из известнейших специалистов в мире по тайм-менеджменту Брайан Трейси говорил: "Нет ни выполнимых задач, есть неправильно поставленные сроки".

Когда сроки не устанавливать?

У любой задачи должно быть время окончания. Часто бывает, что многие не ставят сроки, потому что начинают переживать, когда время подходит к концу. Чтобы избежать чрезмерного стресса просто меняйте сроки, в зависимости, от вашего самочувствия и ситуации. Если вы очень сильно переживаете, когда устанавливаете сроки, то попробуйте подойти к этому постепенно, установите планируемую дату окончания сначала у одной цели, позже у следующей и т.д.

А если нельзя установить точный срок?

Устанавливайте примерный, а по ходу меняйте.

Резюмирую

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ:

1) Только когда у мечты поставлен срок исполнения, она становится целью.

2) Сроки стимулируют к выполнению задач. Подобно тому как мы при опоздании быстрее собираемся, также и поставленные сроки будут нас стимулировать к более быстрому достижению целей.

3) Сроки дисциплинируют. Когда в нашей жизни появляются сложности и хочется на все забить, поставленные сроки помогают нам не упасть в яму дивано-телевизорного проведения времени, т. к. вы понимаете, что несделанные задачи сегодня, придется сделать завтра или в другой день все равно.

4) Если вы не успеваете или изменяются внешние обстоятельства, то меняйте сроки.

P.S. Если у вас есть сложности или вопросы по прочитанной статье, а также по темам: Психология(вредные привычки, переживания и др.), продажи, бизнес, тайм-менеджмент и др. задавайте их мне, постараюсь помочь. Еще возможна консультация по skype.

P.P.S. Также вы можете пройти online тренинг «Как получить 1 час дополнительного времени». Пишите комментарии, ваши дополнения ;)

Подписывайтесь по email
Добавляйтесь
Смотрите
С уважением, Марков Александр

Ваши комментарии

25.04.2016 Руслан
    Комментарий:
      Я считаю, что пока не выбран конкретный путь реализации своего желания, то это является мечтой. Будь то желание собственного дома, например. Получить его очень много вариантов - путей: наследство, построить, купить, выйграть и прочее. И пока мы конкретно не знаем каким образом он станет нашим, сроки никак не помогут, а лишь наоборот могут ввести в состояние стресса - ожидания, которое может привести к отрицательному результату (неисполнению желания/мечты в поставленный срок) и тем самым возможно формирование негативной установки/убеждения, на подобии: ничего не получится, все напрасно, это не моё и т.д. Эти установки в дальнейшем будут блокировать действия на начальном их этапе. Поэтому считаю, что сроки нужны не на мечты, а непосредственно на задачи/пути их реализации. Если у нас есть все ресурсы и возможности для получения желания, тогда мы можем рассчитать предположительное время для их выполнения и приступать к действию, тем самым ускоряя реализацию своей цели. Как то так :)

Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш комментарий *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.


Подписывайтесь, доб-тесь в друзья
 

Личная эфф-ность
Психология
Православие
Прочее
Автор



Мои книги








ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
НА YOUTUBE

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ
ВКОНТАКТЕ


Студия Webdeco — продвижение сайта по России © 2024 Марков Александр. Все права защищены. Копирование любых материалов разрешается и поощряется, но только с указанием ссылки на данный сайт.
X Закрыть

Хотите стать счастливым(ой)?