Зачем ставить цели

Зачем нужно ставить цели? Столько людей живут сегодняшним днем. В школе никто этому не учил, и напрягаться чего-то не хочется. "Я и так всего добьюсь", - именно такой тип мышления складывается у большинства людей. Кажется, что постановка целей, - просто лишняя трата времени, фигня какая то, неправда ли? Многие думают так и даже не подозревают....

"Не подозревают чего", - спросите вы ? Не подозревают связи целей с выработкой гормонов и влиянием на успех. Итак, чтобы ответить на этот вопрос: для чего люди придумали ставить цели, нужно знать ответ на вопрос: "Почему поставленные цели помогают быстрее достичь успеха"? Для чего то ведь, придумали их ставить. Давайте попробуем понять зачем некоторые люди это делают.

Реакция мозга на экстренные ситуации

Вспомните, когда вы находились в опасной для жизни ситуации, будь-то на земле, может быть был пожар, на воде в экстренной ситуации или в воздухе, например в самолете в грозу. Ощущали ли вы, что у вас больше сил чем обычно? Может быть кто-то, наоборот ощущал слабость и предобморочное состояние? Однозначно, что в экстренной ситуации, человек ощущает либо сильный прилив или отток сил.

Это не бурная ваша фантазия, а реальность. Известны много случаев проявления сверх способностей у людей в экстренных ситуациях, когда бабушка выносила из горящего дома сундук, который потом не могли поднять здоровые парни или, как человек перепрыгивал через забор, который никогда в жизни не смог бы преодолеть, если бы не убегал от злой собаки.

Что происходит, почему сверх способности появляются и потом быстро исчезают? Все дело в вашей голове и гормонах да, да именно в этом...

В голове наш мозг обрабатывает наши мысли и, в зависимости, от наших желаний подает сигнал нервной системе. Но дело не только в этих импульсах или сигналах, кому как больше нравится, дело в гормонах, да да в тех самых гормонах.

Гормоны - это химические вещества, которые улучшают или ухудшают нашу скорость, внимание, умственные способности и т.д. и т.п. Ну и к чему я это все вам говорю, может кто- нибудь просек? Причем здесь гормоны, импульсы и прочие непонятности? Как это связано с постановкой целей?

Почему поставленные цели офигеть как помогают?

Да вот в чем: Когда мы ставим цели и постоянно держим их в памяти наш любимый мозг начинает изо всех сил вырабатывать эти гормоны. Подобно тому как, когда мы находимся в опасности наш мозг дает команду для выработки гормонов помогающим нам преодолеть опасность. Так и с целями, подключается новое оружие - нам на помощь приходит физико-химическая реакция, которая придает больше сил. Подобно тому, как при мысли о еде у человека начинает вырабатываться слюна во рту, также будут выделяться необходимые гормоны для достижения цели, если мы о ней будем думать правильно. Вот почему люди, которые очень хотят, чего то достигнуть, часто добиваются своего, т.к. в ответ на мысли вырабатываются гормоны.

Подобным образом работает наш иммунитет, когда встречаются бактерии и микробы, то после их обнаружения наш организм будет вырабатывать противоядие для победы над ними - антитела. Но если болеем не мы, то антитела не вырабатываются. Также и с целями, если мы постоянно не прокручиваем их в голове, то начинаем забывать и они становятся менее близки к нам, как бы не родные уже, а когда цели забытые и не близки к нам, то и гормонам конец, их нет, у Вас становится меньше сил Вы быстрее устаете, а то и еще хуже, - место наших целей занимают алкоголь, вредные привычки и т.д.

Вспомните наш мозг и его эти гормоны, - когда вы, к примеру, думаете о выпивке или вкусной еде, угадайте будет ли наш организм нам помогать? Конечно нет, процессы приостанавливаются и желание даже к простым и обыденным делам пропадает. Процесс выработки гормонов помощников не увеличивается, а снижается вместе иммунитетом.

Что нужно знать еще

Теперь вы знаете, что постановка целей активирует наш мозг и физико-химические реакции по выработке гормонов, помогающих нам достичь успеха. Но, чтобы постановка целей давала ощутимый результат, нужно помимо постоянного памятования верить в то, что мы:

а) Достигнем цели;

б) Наша цель принесёт пользу вам и окружающим. Если мы будем думать только о себе, то наша совесть заблокирует наши гормоны и у нас нифига ничего дельного не получится т.к. наше предназначение - помогать окружающим и делать мир лучше. А совесть есть у всех и если даже мы ее не чувствуем, это не значит ее у нас нет. Эту совесть не обманешь.

г) И конечно, нужно действовать, если ничего не будем делать, то мы теряем веру в достижение целей, наши гормоны не вырабатываются и у нас ничего не получается.

Все, я думаю хватить, пора резюмировать. Для чего нужно ставить цели и постоянно о них думать, держать их в голове? Чтобы вырабатывались гормоны и помогали нам достичь целей.

Что нужно знать еще про эти гормоны?
а) Цели должны быть достижимыми для вас;

б) Мы должны ставить цели, которые принесут пользу нам и окружающим, тогда гормоны будут штамповаться, как на фабрике.

в) Ну и последнее, - нужно действовать. БЕЗ действия у вас не будет веры, что вы добьетесь и гормоны выделяться не будут.

P.S. Если у вас есть сложности или вопросы по прочитанной статье, а также по темам: Психология(вредные привычки, переживания и др.), продажи, бизнес, тайм-менеджмент и др. задавайте их мне, постараюсь помочь. Еще возможна консультация по skype.

P.P.S. Также вы можете пройти online тренинг «Как получить 1 час дополнительного времени». Пишите комментарии, ваши дополнения ;)

Подписывайтесь по email
Добавляйтесь
Смотрите
С уважением, Марков Александр

Ваши комментарии

Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш комментарий *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.


Подписывайтесь, доб-тесь в друзья
 

Личная эфф-ность
Психология
Православие
Прочее
Автор



Мои книги








ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
НА YOUTUBE

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ
ВКОНТАКТЕ


Студия Webdeco — продвижение сайта по России © 2024 Марков Александр. Все права защищены. Копирование любых материалов разрешается и поощряется, но только с указанием ссылки на данный сайт.
X Закрыть

Хотите стать счастливым(ой)?