Как избавиться от компьютерной и игровой зависимости

У вас было такое, что вы зашли в интернет хотели узнать некоторую информацию за 5 мин. и потом заняться другим делом, но увидели интересные новости, решили зайти в соц. сети, посмотрели интересный ролик. Спустя, нарастающее чувство голода напомнило вам, что прошло более часа?

И подобные ситуации с интернетом, телевизором, компьютерными играми повторяются изо дня в день. Довольны ли вы таким раскладом и компьютерной (игровой) зависимостью? Хотели бы что-то изменить в своей жизни?

Задате себе вопрос: «Какие события вы помните в своей жизни больше всего?» Это может быть ваш первый поцелуй, путешествие в другую страну, достижение результата в спорте. У всех есть такие моменты. Задайте себе этот вопрос, подумайте несколько минут, запишите самые яркие впечатления и как только вспомните — продолжайте. Ну что вспомнили самые яркие впечатления? А теперь такой вопрос: «эти впечатления были в реальной или виртуальной жизни?» Все верно, впечатления из реальной жизни были более запоминающиеся т. к. они значительно ярче.

Что такое игровая зависимость или виртуальная жизнь? Это телевизор, социальные сети, компьютерные игры и т. д. в общем, все, что мы видим через экран электронных устройств. Виртуальное общение, компьютерные игры, телевизор не дают полноценных эмоций таких чувств, как реальная жизнь. В реальной жизни больше работает воображение, вы испытываете тактильные ощущения при соприкосновении с предметами, ощущаете запахи и многое другое, в общем, вы значительно быстрее и эффективнее отдыхаете. К тому же долгое засиживание ведет к развитию многих болезней, а даже обычная ходьба несет укрепляющий эффект. Если вы хотите быть продуктивными, то отдавайте предпочтение реальной жизни перед виртуальной, так уровень вашего отдыха и испытанных эмоций возрастет и повысится работоспособность, особенно когда работа связана с творчеством.

Хочу подчеркнуть, что нужно заменить, а не убрать виртуальную жизнь. Если вы просто возьмете и уберете источник эмоций, а потребность организма останется, то дискомфорт от нехватки эмоций будет нарастать и вы вернетесь к прежнему виртуальному миру. Поэтому важно найти альтернативу восполнения эмоций в реальной жизни, тогда вы сможете уменьшить влияние виртуальной жизни и получать более полноценные эмоции, быстрее отдыхать и эффективнее работать.

Практика

А теперь рассмотрим все на практике. К примеру, вы часто сидите в соц. сетях, вероятно, вам не хватает живого общения, попробуйте записаться в кружок или секцию по интересам, больше посещаться общественные места, мероприятия, найдите новых друзей. Смотрите телевизор? Вероятно, в вашей жизни не хватает впечатлений. Сходите на выставку, запишитесь в секцию. Найдите своё хобби в реальности.

А теперь сделайте следующее: Возьмите листочек и запишите туда на какие сайты заходите и какие передачи чаще смотрите по возможности укажите к каждому пункту сколько времени тратите. После того как вы составите это перечень подумайте, чем вы можете заменить каждый пункт в реальной жизни. Запишите, что сделаете завтра из реальной жизни вместо виртуальных привычек. Таким образом, ищите альтернативу каждый день и вы постепенно найдете себе замену виртуальным неполноценным удовольствиям.

Желаю вам успешно применить полученные знания.

P.S. Если у вас есть сложности или вопросы по прочитанной статье, а также по темам: Психология(вредные привычки, переживания и др.), продажи, бизнес, тайм-менеджмент и др. задавайте их мне, постараюсь помочь. Еще возможна консультация по skype.

P.P.S. Также вы можете пройти online тренинг «Как получить 1 час дополнительного времени». Пишите комментарии, ваши дополнения ;)

Подписывайтесь по email
Добавляйтесь
Смотрите
С уважением, Марков Александр

Ваши комментарии

Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш комментарий *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.


Подписывайтесь, доб-тесь в друзья
 

Личная эфф-ность
Психология
Православие
Прочее
Автор



Мои книги








ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
НА YOUTUBE

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ
ВКОНТАКТЕ


Студия Webdeco — продвижение сайта по России © 2024 Марков Александр. Все права защищены. Копирование любых материалов разрешается и поощряется, но только с указанием ссылки на данный сайт.
X Закрыть

Хотите стать счастливым(ой)?