8 хронофагов - поглотителей времени, куда уходит время


Сейчас я расскажу о 8 самых страшных поглотителях времени и как с ними бороться. Да, небольшое дополнение: Ниже я буду использовать экзотическое слово хронгфаг. Хронофаг произошло от двух слов: «Хронос» — время, «фаг» — поглощать и означает поглотитель времени. В общем, все что съедает ваше время — хронофаги.

А чем страшны эти поглотители времени — хронофаги

Куда уходит время? Ужас состоит в том, что мы тратим время на ерунду вместо важных дел. Ведь именно важные дела могут сильно изменить нашу жизнь в лучшую сторону. И чем больше этих важных дел удастся переделать, тем успешнее мы становимся.

Может ли поглотитель времени быть полезным?

Нет, нет, и еще 16 раз нет. Полезное дело, это когда при его невыполнении будут отрицательные последствия. А от невыполнения поглотителя времени плохих последствий не будет. Например, вы позвонили знакомому, чтобы поддержать в сложное ситуации. Это дело полезное, т. к. если вы не поможете товарищу, то ему будет тяжелее. А если у знакомого все хорошо и вы решили поболтать ниочем, то тут попахивает хронофагом. Так как ничего плохого не произойдет если не начинать разговор ниочем.

Виды борьбы с поглотителями времени

1. Избавиться от хронофага, т. е. не браться за ненужное дело. Это самый лучший вариант.

2. Отложить хронофаг. Все мы люди, не роботы, живые. У каждого из нас найдутся вредные привычки, ведь борьба с ними требует времени и сил. Что же делать, когда вы чувствуете, что не в силах противостоять хронофагу? Лучше отложить на удобное время, чтобы не прерывать важные дела, особенно когда вы на пике продуктивности. То есть на то время, когда вы устали и не в силах заниматься важными делами.

1. Телефонные звонки

Именно телефонные звонки имеют способность нас сильно отвлекать в самые неподходящие моменты. Обычно это происходит так: Вы приступили к работе, прошли стадию включения и вышли на максимальную эффективность. Но вам позвонили и отвлекли от работы, положив трубку, вы думаете о разговоре и вам снова приходится разгоняться, включаться в работу с трудом. Представьте машину, которая постоянно разгоняется и тормозит также происходит и с эффективностью в работе если сильно вас отвлекают.

Выход

- Не обсуждайте в рабочее время, например, с 9 о 18 личных дел по телефону. Переносите личные разговоры на время после работы, чтобы лишние мысли не сбивали вас.

- Не берите телефон во время важных дел, а когда почувствуете, что устаете и эффективность в деле падает, — перезвоните всем кто звонил.

- В ожидании важного звонка не тратьте более 1 мин. на неважные разговоры. Бывает, что по телефону могут сообщить более важную задачу, чем ту, которой занимаетесь сейчас. Тогда поднимайте трубку узнайте что это за дело, а далее возможны 2 варианта:

а. Незначимая задача. Скажите, что сейчас заняты, но позже, когда освободитесь — перезвоните и сможете обсудить.

б. Значимое дело. Если дело оказалось более важным, чем то, которым вы сейчас занимаетесь, тогда можно сразу же и оговорить его по телефону полностью.

- Группируйте звонки. Отведите каждый день 1 или несколько интервалов времени, например, с 11 до 12, когда вы будете перезванивать на пропущенные вызовы или звонить по своим делам. Преимущество группировки состоит в том, что в остальное время будет меньше отвлекающих факторов и вам легче будет сосредоточиться на более важных делах.

2. Нежданные посетители

Когда к вам заходят в кабинет посетители и коллеги, то отрывают вас от дел, приходится прерывать ход ваших мыслей. Даже после разговора в голове остаются мысли и включиться в работу становится сложнее.

Чтобы избежать пустых разговоров

- Повесьте табличку на дверь с надписью «Не беспокоить». Сообщите коллегам время, когда вы обычно готовы к общению, чтобы им не приходилось каждый раз ходить и смотреть повешена ли табличка.

- Уйдите от разговора. Да-да, в прямом смысле. Бывают ситуации, когда не всегда получается убедить собеседника, что вам сейчас нужно поработать. Специально на этот случай, есть более мощное оружие от болтовни;) Когда к вам подходят, чтобы поболтать, можно сразу встать и пойти навстречу. Поприветствуйте собеседника и скажите, что сейчас вам нужно идти, но по дороге вы можете обсудить важные вопросы. Если все важные вопросы кончились или их нет — идите в другое место, например, на улицу, в офис, магазин, туалет и оставайтесь там пока собеседник не уйдет.

Уважайте время других.

а) Спрашивайте если у собеседника время. Если вам необходимо обратиться к коллеге, сначала вежливо задайте вопрос: «Извините, вы сейчас не заняты?»

б) Копите дела если они несрочные. Лучше подойти и решить сразу несколько вопросов, чем по каждому вопросу в отдельности, чтобы меньше отвлекать себя и других от работы.

Когда неважный разговор завязался:

- Делайте незаинтересованный вид. Когда вы понимаете, что большого смысла в дальнейшем разговоре нет, то вы можете показать, что разговор вам неинтересен следующим способом: Не смотрите на собеседника. Например, если собеседник напротив вас, то перевидите взгляд в правый или левый верхний угол, так вы мягко покажите, что разговор вам неинтересен. Бывает, этого вполне достаточно, чтобы посетитель все понял и сам ушел.

- Используйте метод «бутерброда». Часто бывает неудобно прерывать человека. В таком случае легче сделать промежуточный переход, т. е. подготовить собеседника к вашей просьбе. Суть метода бутерброда: Сначала скажите приятное, а потом, что у вас сейчас важное дело. Таким образом, мы деликатно прерываем разговор, собеседнику легче, а нам проще.

На практике это реализуется примерно так: В момент разговора дождитесь времени окончания передаваемой мысли и перехватывайте инициативу, скажите положительное, например, согласитесь с одним из утверждением или поблагодарите за информацию, но только не критикуйте. Затем сразу же скажите, что сейчас вам нужно поработать или уйти. Очень желательно, чтобы после приятной части не упускать инициативу, и сразу сказать, что вы сейчас заняты.

Эффект можно усилить, когда после положительной фразы, вы говорите, что сейчас вам нужно выйти по делам, затем встаете из-за стола и идете к двери и выходите.

3. Ожидание и время в дороге

Ожидания перед встречей, время в очередях, в общественном транспорте. Часто приходится кого-то ждать и чем больше людей вовлечено, тем более непредсказуемые последствия могут быть. Чтобы не тратить время впустую в момент ожидания или поездки в общественном транспорте — самый универсальный способ, это читать электронную книжку, которую можно скачать на телефон или планшет. Мозговой штурм, именно этим и можно заняться в дороге, всегда берите с собой блокнот и ручку, чтобы в момент ожидания вы могли обдумать ту или иную ситуацию по работе или жизни.

4. Телевизор

Задача телевизионщиков сделать передачу или фильм захватывающими, чтобы зритель как можно больше смотрел. И это у них здорово получается, но появляется другая проблема: Очень тяжело прервать просмотр. Что уж говорить, когда после окончания одной следует не менее интересная следующая. В итоге получается, что включив телевизор на 15 мин., можно зависнуть на несколько часов, т. к. хочется досмотреть интересное до конца т. к. мы расслабляемся и тяжело прервать просмотр.

Побороть этот поглотитель времени просто — смотрите передачи в записи, так вам легче будет прервать просмотр, т. к. вы будете знать, что запись можно возобновить в любой момент. Записи многих передач есть в интернете или их можно записать с помощью рекордера.

5. Электронные игры

Игры на компьютере, планшете, телефоне представляют еще большую угрозу, чем телевизор. От электронных игр тяжелее оторваться т. к. в них мы непросто смотрим, но и взаимодействуем с виртуальной реальностью. А когда мы взаимодействуем, то еще больше увлекаемся процессом. Именно из-за отсутствия взаимодействия, оторваться от телевизора проще чем от компьютера, где оно есть. Чем больше играем, тем больше мы увлекаемся, это свойство нервной системы. Поэтому гораздо проще не начинать играть, чем потом вовремя остановиться.

Избавиться от компьютерной зависимости можно с помощью 2 шагов:

1 шаг. Исключить возможность играть. Как правило, возможно радикальным способом, например, сломать диски и удалить игры с компьютера.

2 шаг. Найти альтернативу. Но без первого шага найти альтернативу вряд ли получится, т. к. она будет не нужна, из-за желания поиграть. А когда дома будет скучно и не во что поиграть, тогда нужда заставит искать альтернативу. Альтернативой компьютерным играм может стать спортивная секция, кружок, хобби, прогулки и т. д., в общем, все что вам интересно из реальной жизни.

6. Виртуальное общение

Социальные сети (вконтакте, одноклассники), форумы — очень удобный вид связи, но зачастую неэффективный. У каждого из нас есть потребность в общении, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей и зависит от врожденных качеств. Потребность в общении естественная так же как сон, еда, мы без нее не можем. В общении так же как и со сном или едой необходим баланс: Не испытывать недостатка и в то же время переизбытка.

Виртуальное общение значительно проигрывает реальному, т. к. задействует меньше чувств, когда мы только слышим собеседника, а тем более, если можем только писать. Чем меньше чувств задействовано, тем больше времени требуется для насыщения потребности. Одна минута живого общения может оставить больше впечатлений, чем 30 мин в соц. сетях.

Виртуальное общение однозначно является убийцей времени во всех случаях, когда его можно заменить реальным. Ни одно виртуальное общение не передаст таких сильных эмоций и чувств, как реальное.

Общение — это естественная потребность, как еда, сон, от нее нельзя отказаться. Но можно сделать общение более ярким, интересным и эффективным, если отдать предпочтение реальному перед виртуальным.

Ниже я приведу способы общения:

- Sms, электронная почта, сообщения в соц. сетях — эффективны только в деловой переписке. В качестве восполнения потребности общения самый неэффективный способ;

- Общение по телефону, значительно более эффективно чем с помощью текста, т. к. передает интонацию и чувства;

- Skype — еще лучше тем телефон, т. к. передает больше эмоций, через веб-камеру;

- Реальное общение — то, к чему необходимо стремиться. Это самый качественный, быстрый и эффективный способ закрыть естественную потребность в общении. Именно к реальному общению и следует стремиться, чтобы получить больше свободного времени.

7. Новости

Замечали ли вы за собой, что тратите на просмотр новостей более 10 мин. в день? Если это так и есть, то попахивает неэффективным расходованием времени. Чтобы узнать основные новости, в течение дня достаточно 5-10 мин. для просмотра сайта или прослушивания основной новостной передачи.

Если вы тратите много времени на просмотр новостей, то, скорее всего, вам не хватает впечатлений в жизни, эмоций, новых ощущений, которые необходимы любому человеку. Найдите альтернативу, больше времени проводите с близкими, найдите свое хобби, запишитесь в секцию по интересам или смените работу на более интересную.

Зачем альтернатива?

Как уже описывалось выше, компьютер не может передать такой гаммы впечатлений и чувств как реальная жизнь, поэтому, чтобы элементарно чувствовать себя счастливее — замените сидение за компом, реальным занятием. К тому же реальное занятие лучше будет вас расслаблять и отвлекать от проблем, если оно будет для вас интересным.

8. Перекуры и вредные привычки

Все знают, что курить плохо и от этого куча заболеваний. Зададимся вопросом почему люди курят, зная, что это вредит:

А. Привычка, зависимость от никотина;

Б. Расслабление от умственной нагрузки.

Для многих перекур — способ расслабиться, поэтому так тяжело избавиться от этой привычки. Но есть более легкий способ — замените перекуры чашкой чая, перекусом, общением с коллегами.

P.S. Если у вас есть сложности или вопросы по прочитанной статье, а также по темам: Психология(вредные привычки, переживания и др.), продажи, бизнес, тайм-менеджмент и др. задавайте их мне, постараюсь помочь. Еще возможна консультация по skype.

P.P.S. Также вы можете пройти online тренинг «Как получить 1 час дополнительного времени». Пишите комментарии, ваши дополнения ;)

Подписывайтесь по email
Добавляйтесь
Смотрите
С уважением, Марков Александр

Ваши комментарии

Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш комментарий *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.


Подписывайтесь, доб-тесь в друзья
 

Личная эфф-ность
Психология
Православие
Прочее
Автор



Мои книги








ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
НА YOUTUBE

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ
ВКОНТАКТЕ


Студия Webdeco — продвижение сайта по России © 2024 Марков Александр. Все права защищены. Копирование любых материалов разрешается и поощряется, но только с указанием ссылки на данный сайт.
X Закрыть

Хотите стать счастливым(ой)?