Конкретика при постановке целей

Многие слышали крылатую фразу из фильма: Сколько вешать в граммах. Конечно, ситуация в фильме абсурдная, поэтому и фраза стала крылатой. Но в данном видео значение слова конкретность, куда выше. Ну что, приступим.

Конкретность - это ключевая составляющая любой цели, как фундамент у дома. Без конкретности цель все равно, что компьютер без интернета. Почему же она так много значит? Почему конкретные цели имеют больше шансов на успех? Начнем по порядку.

1) Конкретность - фокусирует ваше внимание.

Допустим, у вас резко стало ухудшаться здоровье и общее самочувствие, но пока вы не найдете в чем конкретно причина, вы не сможете выздороветь, т.к. если лечить все подряд и целой жизни может не хватить на это.

Также работает конкретика в целях. Когда вы знаете, что вам нужно, то гораздо меньше отвлекаетесь на посторонние задачи. Вы отодвигаете от себя все лишнее, оставив только самое важное и на этом концентрируетесь.

Все знают, что я держу в руках - Это лупа и листок бумаги. Если мы возьмем лист бумаги и положим на земле в жаркую летнюю погоду листок нагреется. Но если мы в такую же солнечную погоду над листком будем держать лупу, то бумага загорится т.к. весь световой луч солнца сконцентрируется в одной точке, называемой фокусом. Подобным образом, конкретность в поставленных целях фокусирует ваше внимание на главном и вы меньше распыляетесь на др. менее значимые задачи, даже если, хочу подчеркнуть, они тоже способствуют общей цели, но менее эффективнее других.

2) Конкретика увеличивает наши способности

Подобно тому как при мысли о еде у нас появляется слюна во рту, так и хорошо осознанная конкретная цель будет способствовать выработке гормонов увеличивающих наши умственные и физические способности.

3) Конкретность программирует Вас на успех

Ваш мозг лучше запоминает более конкретные цели, а значит, чем детальнее ваше представление о цели, тем чаще наш мозг будет вам напоминать о них, побуждая к действию.

Важность деталей в постановке целей. Например, вы хотите улучшить финансовое положение и заработать денег, но пока вы не станете представлять на что и для чего Вы хотите заработать, ваша эффективность в заработке будет оставлять желать лучшего. Вы должны представлять, как будет выглядеть ваша квартира, будущий автомобиль, и др. мечты в самых подробных деталях: в каком районе вы хотели бы иметь квартиру, какая будет планировка, тип дома, этаж и т.п.

Очень важен вопрос: "Для чего, вы хотите добиться своих целей". Если вы хотите добиться чего то для себя, то мотивации будет у вас значительно меньше, чем если бы вы хотели помочь другим.

4) Конкретика усиливает мотивацию и помогает преодолеть трудности.

Вспомните, когда вы играли в спортивную или настольную игру с товарищем без счета. А теперь вспомните, когда вы играли на счет. В каком случае вы хотели больше победить? Все верно, во втором, т.е. когда играли на счет у вас было больше мотивации и ваша задача была поставлена более конкретно, т.е., что нужно выиграть.

Когда у Вас есть конкретика, - то больше мотивации этого достичь. Вы, как бы, начинаете соревноваться между собой представляя насколько продвинулись относительно запланированного. У вас появляется точка отсчёта и критерии вашего успеха.

Не имея конкретики и мотивации не будет т.к. ваше представление об успехе может меняться в зависимости от настроения в худшую сторону. Например, вам грустно и вы в это время перестаете придерживаться дел, которые помогли бы вам достичь результата т.к. не установлена граница и отсутствует конкретика. А если конкретика присутствует, вы уже понимаете, что неправильные действия отдалят вас от успеха и даже примерно представляете насколько. Именно это представление и помогает нам сохранить постоянство в достижении цели, даже когда у вас плохое настроение или трудности в жизни.

Вы понимаете, что съев сейчас кусок торта вам придется восстанавливать свой результат несколько дней, а то и недель и только это осознание, уже является мощным стимулирующим фактором, который удерживает вас от неправильных поступков и неудач. Итак, во всех целях должна быть конкретика, того, что вы хотите достичь.

Рассмотрим механизм на 2 примерах постановки целей:

а) Ваша цель - похудеть на 10 кг. за год
б) Ваша цель - сбросить вес

В 1-ом примере мы указываем конкретику, - сколько нужно сбросить веса, такая постановка дает больше представления о том, как должен выглядеть успех, чем если мы просто хотим сбросить не уточняя на сколько.

Резюмирую:

1) Концентрация. Всегда ставьте конкретные цели, это поможет вам сконцентрироваться на главном и отбросить лишнее;

2) Способность. Конкретика лучше запоминается и чаще вспоминается, поэтому наш мозг будет вырабатывать ферменты повышающие наши способности, подобно тому как вырабатывается слюна при мыслях о еде;

3) Программирование на успех. Чем детальнее поставлена цель, тем лучше она запоминается и мы чаще будем вспоминать более детальные цели;

4) Мотивация. Если в вашей жизни появляются сложности, конкретность в целях убережет вас от поступков, препятствующих достижению целей. и поможет вам лучше сохранить свой курс. Детальное понимание цели, даст больше мотивации и интереса для ее достижения, подобно тому как нам интереснее играть в настольные игры на счет, а не просто так.

P.S. Если у вас есть сложности или вопросы по прочитанной статье, а также по темам: Психология(вредные привычки, переживания и др.), продажи, бизнес, тайм-менеджмент и др. задавайте их мне, постараюсь помочь. Еще возможна консультация по skype.

P.P.S. Также вы можете пройти online тренинг «Как получить 1 час дополнительного времени». Пишите комментарии, ваши дополнения ;)

Подписывайтесь по email
Добавляйтесь
Смотрите
С уважением, Марков Александр

Ваши комментарии

Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш комментарий *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.


Подписывайтесь, доб-тесь в друзья
 

Личная эфф-ность
Психология
Православие
Прочее
Автор



Мои книги








ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
НА YOUTUBE

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ
ВКОНТАКТЕ


Студия Webdeco — продвижение сайта по России © 2024 Марков Александр. Все права защищены. Копирование любых материалов разрешается и поощряется, но только с указанием ссылки на данный сайт.
X Закрыть

Хотите стать счастливым(ой)?